Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 09/07/2021
  • Просмотров: 45131
Получите удалённо e-cертификат о вакцинации

Экспертами СЭМВ «Тундук» при Министерстве цифрового развития и Министерства здравоохранения и социального развития разработан и запущен сервис для удаленного получения электронного сертификата о вакцинации против COVID-19 через Государственный портал электронных услуг (portal.tunduk.kg). Сертификат могут получить как граждане КР, так и иностранные граждане.


Инструкция для получения е-сертификата о вакцинации:

  • зайти на Государственный портал электронных услуг КР по адресу portal.tunduk.kg и пройти авторизацию посредством облачной электронной подписи или eID;
  • на портале зайти в раздел «Здравоохранение» и выбрать услугу «Выдача сертификата о вакцинации против COVID-19»;
  • нажать на кнопку «Отправить заявку» для получения электронного сертификата;
  • e-сертификат будет сформирован автоматически, его можно распечатать или сохранить как документ в pdf формате;
  • e-сертификат содержит QR-код для проверки достоверности самого документа и сведений о проведенной вакцинации.
     

В скором времени будет разработан модуль в информационной системе «Реестр вакцинированных» по выдаче электронного сертификата о вакцинации в организациях здравоохранения. С помощью этого модуля граждане могут получить в медучреждениях сертификат в распечатанном виде – это для тех, кто испытывает затруднения в получении сертификата через Госпортал.

 

***

Справка:

Государственный портал является единой точкой доступа к различным электронным услугам и сервисам государственных и муниципальных органов. Госпортал снижает временные и финансовые затраты граждан на получение бумажных справок и документов, т.е. через единый портал электронных услуг можно совершать все жизненно важные общественные отношения, не выходя из дома или находясь в любой точке мира.

Для того чтобы получить услуги на Государственном портал электронных услуг (portal.tunduk.kg) требуется пройти авторизацию одним из способов:
1. Облачная электронная подпись, которая выдается бесплатно в Центрах обслуживания населения Кыргызской Республики;
2. eID-карты (паспорт образца 2017 года), считывающее устройство для паспортов и пароль доступа.

Партнеры