Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 31/12/2014
  • Просмотров: 2547
Биометрическая регистрация – вклад в будущее  и новые возможности

Биометрическая регистрация является одним их компонентов в создании ЕГРН (Единый государственный реестр населения).

Ключевым компонентом ЕГРН будет единый идентификатор ИНН для сквозного контроля. С созданием ЕГРН в дальнейшем  отпадет необходимость в переписи населения,  будет создан действующий список избирателей, который позволит  исключить «мертвые души» в избирательном процессе и в получении социальных льгот. Также  незаконную выдачу документов,  удостоверяющих личность, что  будет способствовать достоверному планированию бюджетных расходов по каждому ведомству.

С ЕГРН станет возможным получение актуальной информации о государственной и муниципальной собственности, о собственности физических лиц, полноценное налогообложение, возможность анализа геополитических и миграционных тенденций.

Отсутствие единых регистров и баз данных между государственными ведомствами приводит к  дублированию работы  по регистрации одних и тех же данных, абсолютно аналогичную информацию с небольшими различиями. Все это сводится к тому, что предпринимателям и гражданам, желающим получить государственные услуги, приходится многократно обращаться в различные инстанции, зачастую при использовании одной и той же учетной регистрационной информации.

Создание единой системы регистров, в которой государственные органы будут работать, как единое целое и оказывать качественные услуги, востребовано сегодня деловым сообществом  и гражданами Кыргызстана.

В комплекс регистров также будет входить адресный регистр, регистр транспорта, регистр недвижимого имущества, а также единый регистр правовых единиц. Все эти регистры могут привязываться к основному регистру, - регистру населения, и служить корневым ответвлением от ПИН-кода.

В системе, которая завязана на идентификационный номер гражданина, становится возможным формирование электронной масштабной статистики, которая позволит в режиме текущего времени, без риска утечки персональных данных граждан, при достаточной защищенности системы, формировать государственную статистику, которая в свою очередь станет важным фактором принятия качественных управленческих решений на государственном уровне.

Система ЕГРН станет основой совершенствования системы государственного учета регистрации, формирования электронной базы данных населения, составления качественного списка избирателей для проведения честных и прозрачных выборов, а также идентификации избирателей  по отпечаткам пальцев и фотографиям в целях исключения фальсификации результатов голосования.

Партнеры