Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 17/09/2014
  • Просмотров: 4897
ГРС начала обучение первой группы операторов по работе с оборудованием для сбора биометрических данных граждан Кыргызстана

С 16 сентября текущего года Государственная регистрационная служба при Правительстве Кыргызской Республики начала обучение первой группы операторов по работе с оборудованием для сбора и регистрации биометрических данных граждан Кыргызстана.

Обучение провели сотрудники ГП «Инфоком» при Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики на базе учебного центра Министерства финансов Кыргызской Республики. Первая группа операторов, состоящая из представителей Министерства труда, молодежи и миграции Кыргызской Республики, а также сотрудников подведомственных подразделений Государственной регистрационной службы, ознакомилась с требованиями и процедурами регистрации биометрических данных гражданина на базе специального программного обеспечения.

В ходе обучения тренера ГП «Инфоком» рассказали основные принципы работы системы сбора данных, дали ответы на часто задаваемые вопросы, которые поступают от населения, а также продемонстрировали все возможности программного обеспечения.

Следует отметить, что в один комплект оборудования и программного обеспечения для сбора биометрических данных входит: портативный компьютер, сканер для отпечатков пальцев, планшет для подписи, камера для биометрии.

В рамках обучения каждый из будущих операторов протестировал программное обеспечение с применением основных правил регистрации биометрических данных. К примеру, отпечатки пальцев снимаются с использованием электронного сканера. Чернила, жидкости или химические препараты не используются. Вся процедура, вместе со снятием цифрового фото, занимает не более 5 минут. Перед сдачей биометрических данных, необходимо убедиться также в том, что кончики пальцев гражданина не окрашены (например, хной и т.п.), без ссадин или других пометок, а на лице нет порезов или ссадин. В противном случае получение приемлемых отпечатков пальцев и фотографий затруднительно. Цифровое фотографирование не может проводиться в том случае, если гражданин носит головной убор, закрывающий лицо либо солнцезащитные очки.

Обучение данной группы операторов проводится с целью обеспечения сбора биометрических данных у населения по городу Бишкек и в жилмассивах.

Сбор биометрических данных будет осуществляться по четырём районам города Бишкек: Октябрьский, Ленинский, Свердловский и Первомайский. В каждом районе будут размещены стационарные пункты сбора, а также будут задействованы мобильные группы.

Подобные обучения состоятся также для операторов со всех регионов республики, которые будут предоставлены соответствующими министерствами и ведомствами.

Партнеры