Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 09/10/2014
  • Просмотров: 4468
Борьба с коррупцией должна быть жесткой и непримиримой

Выявление и искоренение коррупционных схем в государственных органах является  одной из главных задач нового этапа борьбы с коррупцией в Кыргызстане.

Экспертной группой Совета обороны КР совместно с ГРС ПКР завершена работа по разработке мер по противодействию коррупционным проявлениям в Департаменте кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество при ГРС ПКР.

Рабочей группой выявлено 10 коррупционных зон и проанализировано 38 коррупционных схем, работающих на протяжении десятилетий в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В результате, разработан План по устранению коррупционных зон и схем, утвержденный Советом обороны КР и обязателен для исполнения соответствующими  государственными органами власти.

Аналогичная работа по выявлению и искоренению коррупционных схем ведется в Департаменте регистрации населения и актов гражданского состояния по пресечению изготовления национальных паспортов по поддельным документам.

В рамках мероприятий по борьбе с коррупцией, в ГРС при Правительстве КР была создана рабочая группа в составе ГКНБ, экспертов Совета обороны КР и гражданского сектора. По итогам работы группы были выявлены нарушения и незаконные дейсвтвия в сферах приема, оформления и выдачи национальных паспортов КР, выдачи и продлении виз иностранным гражданам, а также в кадровой политике Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния.

Для достижения эффективной работы, в мероприятиях по борьбе с коррупцией должны принимать  участие не только органы исполнительной ветви власти КР, но и органы правосудия.

На сегодняшний день имеют место случаи, когда судебные органы КР и другие ведомства не только не способствуют реализации поставленных задач по противодействию коррупции, но создают условия, когда меры по их реализации становятся безрезультатны, а сама борьба с коррупцией – профанация.

Так, например, решением Первомайского районного суда г. Бишкек от 2 октября 2014 года отменен приказ о наложении дисциплинарного взыскания в отношении заместителя директора Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики  С.Бузурманкуловой.

Решением Первомайского районного суда г. Бишкек от 1 октября 2014 года А.Матаев восстановлен в должности начальника отдела паспортно-визовой и регистрационной работы Сузакского района Жалал-Абадской  области Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики. Суд восстановил его в прежней должности, несмотря на то, что в отношении А. Матаева возбуждено уголовное дело по факту о незаконной выдачи национального паспорта гражданина КР, а также имеются материалы по вымогательству денежных средств за оформление паспорта.

Решением Первомайского районного суда от 22 сентября 2014 года г. Бишкек А.Карабаева восстановлена в должности главного специалиста отдела паспортно-визовой и регистрационной  работы Сузакского района Жалал-Абадской области Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС при Правительстве КР. Кроме того, А.Карабаева  замешана в схемах по незаконной выдаче паспортов, но при этом суд принял указанное решение.

На основании предписания об устранении нарушений от 5.09.2014 г. Управления охраны труда и трудовых отношений Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики М. Жамбилова и Г. Ниязова восстановлены в должности приказом Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС.

Для достижения эффекта  в борьбе с коррупцией необходим системный и принципиальный подход, а также участие не только органов исполнительной власти КР, но и органов правосудия.

Практика восстановления в должности через суды кадров, замешанных и уличенных в коррупционных проявлениях, не позволяет в полной мере бороться с подобными негативными моментами. Коррупция разрушает легитимность государственных органов, подрывает систему правосудия и стимулирует безнаказанность.

Человек, нарушивший закон с целью  личного обогащения не может и не должен быть восстановлен в глазах общественности и работать в государственных учреждениях. Суды не должны проявлять лояльность в этом вопросе.

 

Партнеры