Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 20/10/2014
  • Просмотров: 17503

Сегодня, 20 октября, состоялась презентация нового портала Государственной регистрационной службы при Правительстве КР www.darek.kg.

Портал www.darek.kg – революционный шаг для Кыргызстана, призванный служить единым источником ввода адресной информации для всех государственных органов, а также юридических и физических лиц КР.

Портал конкретизирует названия улиц республики,что позволит в перспективе достоверно определять и уточнять адреса и списки избирателей по месту проживания.

Создание полного реестра улиц и адресов включено в Программу внедрения Единого государственного регистра населения КР, проведения сбора биометрических данных граждан, а также в целях совершенствования избирательной системы и обеспечения честных и прозрачных выборов. 

Darek.kg поможет успешно реализовать такие проекты, как «Безопасный город» с целью определения места проживания нарушителя и оформления протокола. Кроме того, предоставит организациям доступ к базе данных единого учета названий улиц Кыргызстана и позволит коммунальным службам упорядочить адреса абонентов.

«В справочнике портала по республике 30 тысяч улиц, над его разработкой работали три месяца», - сообщил замдиректора «Инфокома» Акын Мамбеталиев.

Каждый житель Кыргызстана может получить в режиме он-лайн полную и актуальную информацию о своей улице через Интернет- портал www.darek.kg с помощью автоматизированной информационной системы «Адресный регистр Кыргызской Республики».

 

Партнеры