Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 02/12/2019

РЕКОМЕНДАЦИИ

Общественного совета ГРС для ГУ «УНАА» при ГРС ПКР

(пр. № 3 от 28.11.19г)

 

Проблематика

Рекомендации

 

Примечание

Исполнение

 

  1. Доступность граждан к получению услуг ГУ «УНАА»  и инфраструктура.

1.1.

Перед зданием ГП «УНАА» недостаточное количество парковочных мест, а  существующая парковка не организованна, что создает сложности при подъезде и выезде.

Организовать достаточную парковочную зону для посетителей ГУ «УНАА», при этом:

а) Осуществить переговоры с органами МСУ по созданию муниципальной  контролируемой парковки для ТС за счет аренды прилегающей территории;

б) Провести переговоры с соседними организациями (компания «Реемстма», НИИ сейсмологии и т.д.) по  вопросу аренды части их территорий под организацию парковки;

 

Создание удобной парковочной зоны освободит проезжую часть от хаотичной парковки ТС, снизит аварийную ситуацию на проезжей части, устранит риск здоровью граждан и повреждению ТС.

 

 

  1.  

Территория входной группы здания ГУ «УНАА» недостаточно благоустроена: отсутствуют навесы, скамьи  для ожидания на улице, недостаточное количество урн для мусора.

Благоустроить территорию перед входом в здание ГУ «УНАА»:

а) Установить: навесы, скамьи  для ожидания на улице, достаточное количество урн для мусора.

При неблагоприятных погодных условиях граждане смогут находиться вне здания и не создавать тесноту

 внутри него.

Повысится качество и уровень оказываемых услуг населению.

 

 

 

  1.  

В операционных залах недостаточно посадочных мест, некоторые посетители вынуждены сидеть на корточках.

В помещениях душно,

не все кондиционеры и системы вентиляции включены.  

а) Установить дополнительные скамейки в холле и операционных залах. б) Поддерживать оптимальный уровень вентиляции в помещениях.

 

Повысится качество и уровень оказываемых услуг населению.

 

 

 

  1.  

В Бишкекском городском отделе ГУ «УНАА» водительского состава в с. Лебединовка нет наглядного указателя, вывески у дороги.

Изыскать возможность размещения 2х стороннего вывески указателя вдоль дороги, либо у здания с целью повышения удобства для граждан в поиске организации.

Повысит удобство граждан

 

 

  1. Качество оказания услуг

 

2.1.

Первичный осмотр ТС (транспортного средства) представляет собой затяжной процесс, при котором владельцы транспортных средств выстраиваются в 3 колонны и по очереди подъезжают к специалистам (2 человека) для сверки на соответствие фактических данных ТС с документами, после которого выдается листок бумаги.

Далее, владелец повторно отстояв очередь, получает визу о пройденном осмотре у главного специалиста и затем направляется в операционный отдел регистрации ТС.

Следует отметить, что владелец одного ТС затрачивает в среднем 5-30 минут на данную процедуру.

 Место осмотра не имеет разметок, указателей зон въезда/выезда, что создает помехи, огромные очереди и аварийные ситуации.

Оптимизировать процедуру осмотра автотранспорта, при этом:

а) Разработать и внедрить схему первичного осмотра авто по принципу: «человек к авто, а не авто к человеку»; Т.е., специалист осмотрев авто, переходит к следующему по очереди.

 б) Обеспечить специалистов именными, либо номерными штампами, т.к. в любом случае он несет ответственность за достоверность произведенного осмотра.

При этом устранить лишнюю процедуру визирования листка бумаги у старшего специалиста, кроме особых случаев.

в) Благоустроить территорию первичного осмотра авто; (Установить навес, уложить брусчатку либо бетонирование площадки, нанести разметки, указатели зон въезда/выезда)

Оптимизация процедуры первичного осмотра ТС помогла бы увеличить пропускную способность процесса и снизить уровень недовольства со стороны граждан,  предотвратить элементы коррупции, уменьшить вред экологии.

 

 

  1.  

Не все окна операторов работают по принципу единого окна из за малого количества матричных принтеров у операторов.  

а) Руководству ГУ «УНАА» изыскать возможность для закупки необходимого оборудования для работы операторов.

б) Усовершенствовать производственный цикл работы операторов для обслуживания граждан по принципу «единого окна»

Позволит увеличить пропускную способность по обслуживанию граждан

 

 

  1.  

В Бишкекском городском отделе ГУ «УНАА» водительского состава в с. Лебединовка  не достаточно урегулирован рабочий цикл для оказания услуг разным категориям граждан. На практике основная нагрузка на сотрудников по приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений ложится на понедельник. В соответствии с Правилами приема квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (ППКР от 19 декабря 2017г №819) есть различные категории лиц проходящие экзамен (впервые или повторно), лица получающие водительские удостоверения (впервые, утеря, замена, по итогам повторного экзамена и.т.д.) и предусмотрены сроки на получение водит. удостоверений в течении 4х рабочих дней после успешного прохождения экзамена.   

а) Руководству ГУ «УНАА» разработать и принять локальный нормативный акт по оптимизации  рабочего процесса и разграничения цикла по приему экзаменов и по выдаче водительских удостоверений, с равномерным распределением  нагрузки в течении рабочей недели в соответствии с законодательством КР.

Повысится качество услуг и пропускная способность граждан. Снизится уровень недовольств со стороны граждан к сотрудникам ГУ «УНАА»

 

 

  1.  

Рабочий процесс ГУ «УНАА» по получению водительских удостоверений граждан сопряжен с деятельностью ГП «Инфоком» по проверке документов, внесению в реестр и выдаче водительских удостоверений, что создает крайнее неудобство для граждан получающих водит. удостоверения.

Руководству ГРС ППКР оптимизировать работу ведомств с целью  исключения дублирования, осуществления излишних процедур и прямого функционирования соответствующих подразделений ГРС.

Наряду с проблемой отсутствия бланков вод. удостоверений, выдача вод удостоверений, процедура проверок в ГП «Инфоком» вызывают недовольство граждан в бюрократизации процесса и несении дополнительных расходов и траты времени.

 

 

  1. Другое

 

  1.  

На территории ГУ «УНАА» находятся сервисы по оказанию платных услуг населению (филиалы банков, ксерокопия, туалет).

а) Рассмотреть целесообразность нахождения 4-х филиалов банков в одном операционном зале.

б) Предоставить в ОС ГРС информацию о правомочности деятельности филиалов банков, услуг ксерокопии и платного туалета в помещении ГУ «УНАА».

а) Освободившиеся помещения использовать для увеличения числа операторов/регистраторов.

 

б) Сдавать помещения в аренду на конкурсной основе, согласно законодательству КР.

 

 

 

Партнеры