Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 23/01/2018

 

Для сдачи квалификационных экзаменов кандидатом представляются следующие документы:

- заявление по форме, установленной уполномоченным органом по реализации государственной политики в области архивного дела, регистрации населения и автотранспортных средств, специальных технологических машин, водительского состава, актов гражданского состояния, прав на недвижимое имущество;

- паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 2004 года (ID-карта) или идентификационная карта – паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 2017 года (ID-карта);

- для иностранных граждан и лиц без гражданства – документ, удостоверяющий личность, при наличии регистрации по месту пребывания и визы сроком не менее шести месяцев или вида на жительство и удостоверения беженца;

           - документ, подтверждающий прохождение медицинского освидетельствования (наркологическое, определение психического здоровья, проверка зрения), по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в сфере здравоохранения Кыргызской Республики;

           - свидетельство об окончании курсов по подготовке водителей автомототранспортных средств единого образца, выдаваемое учебными организациями, занимающимися подготовкой водительского состава;

           - личная карточка водителя, выдаваемая учебными организациями, занимающимися подготовкой водительского состава;

- водительское удостоверение (если ранее выдавалось). Водительское удостоверение, составленное на иностранном языке, должно быть переведено на государственный или официальный язык и иметь удостоверительные подписи нотариуса о верности перевода с одного языка на другой либо другого должностного лица, имеющего право совершать такие нотариальные действия;

           - квитанция об оплате установленных сборов, согласованных с уполномоченным органом в сфере антимонопольного регулирования Кыргызской Республики.

В случае переподготовки на управление транспортными средствами категорий «С», «С1», «D», «D1», «CE», «С1Е», «DE» и «D1E», предоставляется свидетельство об окончании курсов по подготовке водителей автомототранспортных средств.

При наличии сведений о лишении лица права на управление автомототранспортными средствами водительское удостоверение на право управления автомототранспортными средствами любых категорий не выдается.

 

Прием документов и квалификационных экзаменов осуществляются в подразделениях уполномоченного органа вне зависимости от места жительства (пребывания) лиц.

Квалификационные экзамены принимаются в следующей последовательности:

- теоретический экзамен;

- практический экзамен.

Теоретический экзамен принимается с использованием автоматизированной информационной системы в онлайн режиме на основе экзаменационных задач.

При проведении теоретического экзамена проверяются знания кандидата в водители (далее – кандидат):

правил дорожного движения Кыргызской Республики;

основных положений по допуску автомототранспортных средств к эксплуатации;

технических аспектов безопасного управления автомототранспортным средством;

факторов, способствующих возникновению дорожно–транспортных происшествий;

элементов конструкции автомототранспортного средства, состояние которых влияет на безопасность дорожного движения;

методов оказания доврачебной медицинской помощи лицам, пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии.

Экзаменационные задачи в автоматизированной информационной системе для сдачи теоретического экзамена состоят из 20 смешанных вопросов. Время для сдачи теоретического экзамена составляет 25 минут.

Сдавшим теоретический экзамен считается кандидат, ответивший правильно на 18 и более вопросов экзаменационных задач.

По итогам теоретического экзамена выдается экзаменационная карточка с подписью экзаменатора.

Кандидат, не сдавший теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускается. Повторный теоретический или практический экзамен назначается не ранее чем через 10 дней со дня проведения предыдущего экзамена. При отрицательном результате сдаваемых экзаменов в трех попытках, кандидат проходит повторный курс обучения в учебных организациях по подготовке водительского состава и представляет экзаменационной комиссии соответствующие документы о прохождении повторного обучения.

Практический экзамен принимается в условиях реального дорожного движения.

Практические экзамены сдаются на тех типах автомототранспортных средств, на получение права управления которыми сдаются экзамены.

Практический экзамен на получение права на управление автомототранспортными средствами категорий «А», «А1» и «В1» проводится только на закрытой площадке или автодроме.

Практический экзамен принимается на автомототранспортном средстве, предоставляемом учебной организацией, которой осуществляется подготовка кандидата. Допускается прием практических экзаменов на автомототранспортных средствах подразделения уполномоченного органа, при условии наличия на них необходимого оборудования.

При проведении практического экзамена проверяется соблюдение кандидатом требований Правил дорожного движения Кыргызской Республики при управлении автомототранспортным средством в условиях реального дорожного движения, умение оценить дорожную ситуацию, своевременно и правильно реагировать на нее, а также выполнять определенные маневры и действия.

Практические экзамены по навыкам вождения сдаются по этапной карточке.

Этапная карточка содержит критерии оценки практического экзамена.

Практический экзамен состоит из следующих этапов:

подготовка к движению автомототранспортного средства;

начало движения с места автомототранспортного средства;

проезд перекрестков (регулируемых, нерегулируемых);

разворот автомототранспортного средства;

движение и маневрирование задним ходом автомототранспортного средства;

остановка и торможение автомототранспортного средства (парковка);

проезд по участку, размеченному фишками (змейка);

заезд и съезд с эстакады.

Время сдачи практического экзамена по навыкам вождения не ограничено. При невыполнении кандидатом двух и более этапов по вождению автомототранспортного средства, практический экзамен по навыкам вождения считается не сданным.

 

 

 Заявление, экзаменационная карточка и этапная карточка с результатами квалификационных экзаменов являются основанием для выдачи водительского удостоверения и хранятся 3 года.

По желанию кандидата с нарушениями функции слуха проведение практических экзаменов допускается в присутствии сурдопереводчика.

В случае наличия у кандидата медицинских ограничений и (или) медицинских показаний к управлению автомототранспортными средствами, подтвержденных соответствующим медицинским заключением о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению автомототранспортными средствами (далее – медицинское заключение), практические экзамены проводятся на автомототранспортных средствах, оборудованных специальными приспособлениями либо имеющих определенные конструктивные характеристики в соответствии с имеющимся медицинским заключением.

Экзамены проводятся с использованием технических средств контроля (средств аудио- и видеорегистрации). Средства аудио- и видеорегистрации процесса проведения теоретического экзамена устанавливаются в экзаменационных помещениях, а практических экзаменов – устанавливаются на автомототранспортных средствах, используемых для проведения практических экзаменов.

Кандидат, не сдавший квалификационные экзамены, имеющий претензии к экзаменаторам или к процедуре приема экзаменов, вправе обжаловать действия экзаменаторов или процедуру приема экзаменов в письменном виде в установленном законодательством Кыргызской Республики порядке.

Партнеры