Телефоны доверия
+996 (312) 62 41 40
0800 800 55 10 *
Call Center
119
Опубликовано 02/04/2015

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне  Центральный государственный архив предлагает читателям ознакомиться с серией обращений передовиков народного хозяйства Кыргызской ССР в годы Великой Отечественной Войны. 

Данная серия публикаций  включает в себя сообщения, письма родителей сыновьям на фронт, о планах, задачах и достижениях в народном хозяйстве за годы ВОВ. 

 В призывах  передовиков народного хозяйства прослеживался особый  патриотизм: «вся наша страна, весь советский народ,  живут одной  мыслью, охвачены одним неукротимым стремлением   разгромить, уничтожить ненавистного врага, приблизить желанный час победы»- говорится в одном из таких обращений. Подобного рода обращения помогали в те суровые годы войны выстоять и одержать победу над врагом и  призывали народ к победе над фашизмом, к единству, сплоченности, «труду без устали». 

Среди известных женщин-передовиков в военные годы была Суракан  Кайназарова - депутат  Верховного Совета СССР и жена Героя Советского Союза гвардейца-панфиловца Дуйшенкула Шопокова. Своей агитационной работой они  призывали развернуть социалистическое соревнование, ставили задачи: «чтобы каждый колхозник работал по стахановски, выполнял по 2-3 нормы и этим самым заменил наших товарищей, ушедших на фронт».

Партнеры